Lot n° 48

LAUTRÉAMONT. — Les Chants de Maldoror (Chants I, II, III, IV, V, VI). — Paris, Bruxelles : chez tous les libraires, 1874. — In-12, 184 x 118 : 332 pp., (1 f.), couverture imprimée.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (Semet et Plumelle).

Édition originale avec la couverture et le titre à la date de 1874.

L’ouvrage avait paru à Paris chez Lacroix et Verboeckhoven en 1869 mais n’avait pas été commercialisé. L’édition fut rachetée presque intégralement par le libraire bruxellois Jean-Baptiste Rozez qui la proposa à la vente en 1874 avec un faux titre et un titre réimprimés ainsi qu’une nouvelle couverture.

Très bel exemplaire relié par Semet et Plumelle.