Lot n° 22

RÖMER (Johann Jacob). — Genera insectorum Linnæi et Fabricii iconibus illustrata. — Vitoduri Helvetorum [Winterthur] : Henrich Steiner, 1789. — In-4, 287 x 230 : VIII, 86 pp., (2 ff.), 37 planches.

Estimation : 800 - 1 200 €
Basane racinée, roulette dorée en bordure des plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure du début du XIXe siècle).

Nissen, 3462. - Brunet, IV, 1352.

Édition originale de cet ouvrage du médecin et entomologiste suisse Joann Jacob Römer (1763-1819) qui propose une liste des différents genres d’insectes selon la classification des deux célèbres entomologistes Carl von Linné et Johan Christian Fabricius.

Il s’agit de l’un des plus beaux ouvrages d’entomologie publiés en Suisse. Il est illustré d’une vignette de titre en couleurs, de deux gravures en noir dans le texte et de 37 superbes planches d’insectes et de mollusques, dont 36 en couleurs, dessinées et gravées par Schellenberg. Les 32 premières planches sont les mêmes que celles publiées en 1776 dans l’ouvrage de Sulzer sous le titre Abgekürzte Geschichte der Insecten, paru également chez Henrich Steiner à Winterthur.

Dos et bords des plats frottés, quelques rares épidermures, coins émoussés. Rousseurs éparses sur les feuillets de texte.

Provenance :
Docteur Maurice Royer, avec cachet ex-libris.