Lot n° 248

NIKONOV-SMORODIN M. APANASENKO G. TRYAPKINE B. Structure nationale-économique de la Russie paysanne. Livre I, série "La Bibliothèque blanche", sous la rédaction de la Commission idéologique du RNSUV, éd. "La Voix de la Russie", Sofia, 1939. 172...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
pp., in-8, reliure de l’éditeur (manque la couverture arrière), A.B.E. ; Nation. L'Église et l'État. Livres II-III, série " La Bibliothèque blanche", sous la rédaction de la Commission idéologique RNSUV, éd. "Voix de la Russie", Sofia, 1939. 84 pp. et 33 pp., in-8, reliure de l’éditeur, A.B.E. (trace d’une pliure sur la couverture, éraflures), trace d'un cachet sur la couverture (mal lisible). Ces livres sont rarement trouvés dans un ensemble complet. НИКОНОВ-СМОРОДИН М.З АПАНАСЕНКО Г.П. ТРЯПКИН Б.В. Национально-хозяйственное устройство крестьянской России. Книга 1, серия «Белая библиотека», под ред. Идеологической Комиссии РНСУВ, изд. «Голос России», София, 1939 г. 172 стр., 21,5 х 15 см., изд.обл. (отсутствует задняя крышка), общ.хор.сост. ; Нация. Церковь и государство. Книга 2-3, серия «Белая библиотека», под ред. Идеологической Комиссии РНСУВ, изд. «Голос России», София, 1939 г. 84 стр. и 33 стр., 21,5 х 15 см., изд.обл., общ.хор.сост. (след сгиба на обложке, потертости), след печати на обложке (плох.чит.). Книги редко встречаются в полном комплекте. Серия, основанная И.Л. Солоневичем и издававшаяся Русским Национальным Союзом Участников Войны (РНСУВ). Союз был основан в 1936 г. чинами РОВС, сторонниками идеи «фашистской монархии».