Lot n° 227

MOURATOFF Paul (1881-1950) LOT : 1) Trente-cinq primitifs russes. Ed. « A la Vieille Russie », Paris, 1931. En français, 108 pp., reliure de l’éditeur, in-folio, T.B.E. 2) Images d’Italie. En trois volumes. Ed. Z.Grzhebin, Saint-Pétersbourg,...

Estimation : 250 - 350
Adjudication : Invendu
1924. Reliures rouges en tissu de l’éditeur, in-16. Vol I : 377 pp., T.B.E. Vol II : 293 pp., T.B.E. Vol III : 369 pp., T.B.E. Ex-libris de « Léon Grinberg ». Provenance : bibliothèque de Léon Grinberg – antiquaire d’origine ukrainienne, l’un des fondateurs de la galerie « A la Vieille Russie ». МУРАТОВ Павел (1881-1950) ЛОТ : 1) Тридцать пять русских примитивов. Изд. « A la Vieille Russie », Париж, 1931 г. На французском, 108 стр., изд.обл., 28,5 х 23 см., хор.сост. 2) Образы Италии. В трех томах. Изд. З.И.Гржебина, Санкт-Петербург, 1924 г. В издательских красных тканевых переплетах, 15,5 х 11 см. Том I : 377 стр., хор.сост. Том II : 293 стр., хор.сост. Том III : 369 стр., хор.сост. Вдавленный экслибрис «Léon Grinberg » на авантитуле. Провенанс: библиотека Леона Гринберга – парижский антиквар украинского происхождения, один из основателей галереи « A la Vieille Russie ».