Lot n° 780

VLAMINCK (Maurice de) - DERAIN (André). — À la santé du corps. — Paris : François Bernouard, [1919]. — Plaquette in-4, 263 x 204 : (12 ff.), couverture imprimée.

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 189 €
Broché.

Édition originale rare de ce poème de Maurice de Vlaminck, illustrée de 4 compositions en noir à pleine page gravées sur bois par André DERAIN (1880-1954).

Tirage limité à seulement 104 exemplaires signés par l’artiste à la justification. Celui-ci est l’un des 100 sur papier d’Arches (n° 93).

Bords de la couverture brunis comme souvent, sinon exemplaire très bien conservé, non coupé.