Lot n° 773

NOAILLES (Anna de) - LIMOUSE (Roger). — Douze poèmes. — Paris : Calmann-Lévy, 1946. — In-4, 330 x 254 : (3 ff. 2 premiers blancs), 63 pp., (5 ff. dernier blanc), couverture imprimée.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 315 €
Maroquin jaune janséniste, dos lisse, doublures et gardes de daim bleu clair, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à rabats de maroquin jaune, étui bordé (reliure de l’époque).

Édition publiée par Henri Jonquières, illustrée de lettrines, vignettes et culs-de-lampe de Maurice Frédéric, ainsi que de 12 compositions en couleurs à pleine page du peintre Roger LIMOUSE (1894-1990), transcrites à l'eau-forte et au burin par Raymond Haasen.

Tirage à 274 exemplaires sur vélin de Lana plus quelques-uns réservés aux collaborateurs (n° 127).

Très bel exemplaire.