Lot n° 772

MURGER (Henry) - LÉANDRE (Charles). — Scènes de la vie de Bohème. — Paris : Librairie de la Collection des dix, A. Romagnol, 1902. — In-8, 263 x 179 : (2 ff.), XII, 414 pp., (1 f.), 11 planches, couverture imprimée.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Demi-maroquin marron à coins à la Bradel, dos lisse orné d’une composition florale dorée et mosaïquée en maroquin rouge, grenat et havane, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ch. Meunier).

Belle édition tirée à 301 exemplaires, illustrée de 40 aquarelles de Charles LÉANDRE (1862-1934), dont 11 hors texte, gravées en couleurs par Decisy.

Un des 200 exemplaires sur vélin d’Arches (n° 257), comprenant l’état terminé avec la lettre des illustrations et une décomposition des couleurs d’une des planches. Il est enrichi du bulletin de souscription.

Très bel exemplaire en reliure mosaïquée de Charles Meunier.
Frottement à un coin.