Lot n° 771

MORAND (Paul). — Ensemble de 3 ouvrages :

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 189 €
– Magie noire. Paris : Bernard Grasset, 1928. — In-4, 222 x 172 : 303 pp., (2 ff.), couverture imprimée. B161Broché, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.
Édition originale. Un des 43 exemplaires réimposés dans le format in-4 sur Annam de Rives (n° 21), sous double couverture.

– Champions du monde. Roman. Paris : Bernard Grasset, [1930]. — In-4, 222 x 172 : 341 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.
Édition originale. Un des 186 exemplaires réimposés dans le format in-4 tellière sur vélin de Rives (n° 48), sous double couverture.

– Papiers d’identité. Paris : Bernard Grasset, [1931]. — In-4, 222 x 171 : 348 pp., (2 ff. dernier blanc), 1 planche, couvertures imprimées. Broché, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.
Édition en partie originale, illustrée d’une empreinte de la main de l’auteur prise par Maryse Choisy. Un des 110 exemplaires réimposés

dans le format in-4 tellière sur vélin d’Arches (n° 95), sous double couverture.

Exemplaires parfaitement conservés, en grande partie non coupés. Quelques usures aux étuis.