Lot n° 770

MÉRIMÉE (Prosper) - CHIMOT (Édouard). — Carmen suivi de La Course de taureaux. — S.l. : Deux-Rives, [1952]. — In-4, 326 x 255 : frontispice, 164 pp., (2 ff. dernier blanc), 13 planches, couverture illustrée.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui modernes.

Édition illustrée de 15 compositions en couleurs d'Édouard CHIMOT (1880-1959), dont une sur la couverture et 14 hors texte.

Exemplaire sur Madagascar, réimposé au format in-4, spécialement imprimé pour l’artiste, enrichi d’une suite des illustrations en noir.

Exemplaire bien conservé.

Rousseurs.