Lot n° 768

MAUPASSANT (Guy de) - STEINLEN (Théophile Alexandre). — Le Vagabond. — Paris : imprimé aux frais de la Société des Amis des livres, 1902. — In-8, 273 x 204 : (2 ff.), 50 pp., (3 ff.), couverture illustrée.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 758 €
Veau entièrement marbré, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, triple filet doré à l’intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Canape 1908).

Édition recherchée tirée à seulement 115 exemplaires sur vélin, illustrée en premier tirage de 51 lithographies originales en couleurs de Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923), dont une sur la couverture et 50 en tête de chaque page.

Il s’agit du seul livre illustré de lithographies en couleurs par Steinlen.

Exemplaire numéro 73, spécialement imprimé pour le prince Alexandre Bibesco, parfaitement relié par Canape.