Lot n° 767

MAUCLAIR (Camille) - CASSIERS (Henri). — Trois femmes de Flandres. — Paris : L’Édition d’art, H. Piazza & Cie, [1905]. — In-8, 225 x 163 : (2 ff.), VII pp., (1 f. blanc), 45, 46 pp., (1 f.), 50 pp., (3 ff.), 3 planches, couverture illustrée.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 379 €
Maroquin bleu, plats ornés d’un encadrement formé d’un double filet doré lobé en pointe aux angles renfermant des tulipes dorées et mosaïquées en maroquin orange, dos à nerfs orné de trois tulipes dorées et mosaïquées en maroquin orange, filets dorés en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de soie brochée grise, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui bordé (René Kieffer).

Édition originale de ce recueil de nouvelles, illustrée de 51 compositions en couleurs du peintre belge Henri CASSIERS (1858-1944).

Tirage à 300 exemplaires, celui-ci est l’un des 260 sur papier vélin à la cuve, non numéroté.

Très bel exemplaire en reliure mosaïquée de René Kieffer.
Dos légèrement passé, petits frottements d’usage.