Lot n° 766

MAUCLAIR (Camille) - ROCHEGROSSE (Georges). — Le Poison des pierreries. — Paris : Librairie des amateurs, A. Ferroud, F. Ferroud Successeur, 1903. — In-8, 260 x 192 : (2 ff.), III, 80 pp., (1 f.), couverture illustrée.

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 505 €
Maroquin violet, plats ornés d’un encadrement composé d’une bande de maroquin havane, décoré aux angles d’un cercle de maroquin vert foncé et sur ses bords de motifs mosaïqués représentant des serpents, des feuilles stylisées, un collier de pampilles, une rose, un petit médaillon étincelant, dos à nerfs orné d’une rose mosaïquée au centre, doublures de maroquin brun bordé d’une roulette dorée et orné d’un encadrement mosaïqué de maroquin havane décoré de fleurs et de volutes mosaïquées, gardes de soie moirée brune, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui bordé (L. Godet. Lyon).

Édition originale tirée à 312 exemplaires, illustrée de 18 compositions de Georges ROCHEGROSSE (1859-1938) gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Decisy, dont une sur le titre, 11 dans le texte et 6 à pleine page.

Un des 240 exemplaires sur vélin d’Arches (n° 124), celui-ci enrichi d’une suite de 4 encadrements en couleurs sur Whatmann.

Superbe exemplaire en reliure doublée et mosaïquée de l’époque, réalisée par L. Godet de Lyon.
Quelques minimes traces de frottements sans gravité.