Lot n° 764

MAETERLINCK (Maurice) - GIRALDON (Adolphe). — La Vie des abeilles. — Paris : A. Ferroud, F. Ferroud Sccr, [1914-1918]. — In-8, 249 x 157 : frontispice, 255 pp., (2 ff. dernier blanc), 7 planches, couverture illustrée.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 252 €
Maroquin aubergine, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, maroquin aubergine en encadrement à l’intérieur, orné de quatre filets dorés, doublures et gardes de soie bordeaux, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui bordé (H. Blanchetière).

Busser-Tenschert, Adolphe Giraldon, un artiste du livre, n° 16. Très belle édition de luxe commencée en 1914 et achevée en 1918, illustrée d’une vignette sur la couverture, de 7 faux titres, 7 vignettes, 7 culs-de-lampe et de 8 compositions hors texte, gravés sur bois en couleurs par Ernest Florian d’après les aquarelles d’Adolphe GIRALDON (1855-1933). Le texte figure dans un bel encadrement stylisé. À la fin se trouve une courte bibliographie des principaux ouvrages anciens et modernes sur les abeilles.

Tirage à 1212 exemplaires. Un des 156 sur papier Japon Impérial, numérotés et signés par l’éditeur, celui-ci étant l’un des 100 contenant deux états des bois, le second en noir sur papier de Chine avec remarque (n° 127).

Dos légèrement passé, frottements aux nerfs. Craquelure à la charnière du second plat.