Lot n° 763

LOUYS (Pierre) - ROÏG (Pau). — La Femme et le pantin. — Paris : L’édition d’art, H. Piazza & Cie, 1903. — In-8, 233 x 170 : (2 ff.), 229 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée, chemise et étui....

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 353 €
— —
Belle édition illustrée de 51 compositions en couleurs de l’artiste espagnol Pau ROÏG (1879-1955), dont une sur la couverture, 17 dans le texte et 33 à pleine page. À cela s’ajoutent divers et beaux ornements en noir et en couleurs dans le style Art nouveau de l’illustrateur Georges RIOM (1877-1969).

Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci est l’UN DES 10 PREMIERS SUR JAPON (n° 10), contenant une aquarelle originale signée de Roïg et une double suite des illustrations, y compris les ornements, en couleurs sur japon mince et en noir sur vélin de Rives.

Exemplaire très bien conservé. Rousseur sur le bas des pages 170 à 173.