Lot n° 762

LOUŸS (Pierre) - RAY (Maurice). — Aphrodite. Mœurs antiques. — Paris : L. Carteret, 1931. — In-8, 258 x 176 : (5 ff. dernier blanc), VIII, 266 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée.

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 631 €
Maroquin bleu foncé, plats ornés d’un large encadrement de filets et de grecques dorés, de petits carrés de maroquin rouge orné d’une étoile stylisée dorée, et d’une palmette bordée de volutes dorées aux angles à l’intérieur, dos à nerfs orné dans le même esprit, roulette dorée en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de soie marron, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui bordé (Canape).

Édition particulièrement réussie, illustrée de 57 compositions de Maurice RAY, à savoir 32 aquarelles reproduites en couleurs et imprimées à la poupée par A. Porcabeuf, dont une en frontispice et 2 à pleine page, et 25 figures gravées sur bois en couleurs par Madame Moro-Ruffe dont une sur la couverture, une sur le titre, 6 têtes de chapitre, 6 lettrines, 6 culs-de-lampe et 5 faux titres.

Tirage unique à 200 exemplaires sur papier vélin (n° 137).

Très bel exemplaire relié par Canape, enrichi du prospectus de parution.
Rousseurs.