Lot n° 761

LOUŸS (Pierre) - COLLIN (Raphaël). — Aphrodite. Mœurs antiques. — Paris : Librairie des amateurs, A. Ferroud, F. Ferroud, successeur, 1909. — Grand in-8, 279 x 204 : frontispice, (2 ff.), VIII, 281 pp., (2 ff.), 4 planches, couverture imprimée.

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 505 €
Demi-maroquin vieux rose à coins, filets dorés, dos lisse orné de fleurs et d’une lyre dorées et mosaïquées, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Pagnant).

Autre exemplaire de la même édition.

Tirage à 497 exemplaires ; celui-ci est l’un des 65 sur grand japon impérial contenant deux états des gravures, avant la lettre avec remarque et avec la lettre (n° 76).

Très bel exemplaire en reliure mosaïquée de l’époque signée d’Édouard Pagnant (1852-1916), enrichi de prospectus de parution.

Dos légèrement passé, légers frottements à la coiffe de tête et aux coins.