Lot n° 760

LOUŸS (Pierre) - COLLIN (Raphaël). — Aphrodite. Mœurs antiques. — Paris : Librairie des amateurs, A. Ferroud, F. Ferroud, successeur, 1909. — Grand in-8, 280 x 210 : frontispice, (2 ff.), VIII, 281 pp., (2 ff.), 4 planches, couverture imprimée.

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 505 €
Broché, couverture rempliée.

Édition de luxe, corrigée par l’auteur, illustrée de 43 compositions de Raphaël COLLIN (1850-1916) gravées sur bois en couleurs par Ernest Florian, dont une en frontispice et 4 hors texte.

Tirage à 497 exemplaires ; celui-ci est l’un des 65 sur grand japon impérial contenant deux états des gravures, avant la lettre avec remarque et avec la lettre (n° 124).

Exemplaire enrichi d’un très beau dessin original signé de Georges Rochegrosse, au crayon rehaussé de jaune, 190 x 142 sur papier gris de 281 x 205 mm, et d’une lettre autographe signée de Pierre Louys à l’éditeur Ferroud, 21 décembre 1900, 3 pages et demi in-12, sur les droits de son ouvrage Byblis : « Il a été convenu entre nous que je vous donnais jusqu’au 1er août 1901 (mil neuf cent un) l’autorisation exclusive de publier une édition de Byblis d’un prix supérieur à dix francs. Passé la date ci-dessus je reprendrai mes droits antérieurs. »

Exemplaire très bien conservé.