Lot n° 757

LOTI (Pierre) - ZO (Henri-Achille). — Ramuntcho. — Paris : imprimé pour la Société du livre d’Art, 1908. — Grand in-8, 272 x 189 : (4 ff.), 267 pp., (2 ff. dernier blanc), 4 planches, couverture imprimée.

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 2 401 €
Maroquin brique, encadrement d’un listel de maroquin bordeaux bordé de deux filets dorés, lobé aux angles supérieurs et au centre du côté inférieur, décoré de feuilles stylisées en maroquin havane et de fleurs stylisées dorées et en maroquin citron, dos à nerfs orné dans le même esprit, encadrement de maroquin brique à l’intérieur, orné de trois filets dorés et d’un fer doré aux angles, doublures et gardes de soie brochée, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (René Kieffer).

Première édition illustrée, tirée à 130 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches. Elle est ornée de 19 compositions du peintre bayonnais Henri-Achille ZO (1873-1933) gravées en couleurs par Eugène Decisy, dont une sur le titre, 14 dans le texte et 4 hors texte.

Un des 98 exemplaires réservés aux Membres de la Société, celui-ci spécialement imprimé pour le pharmacien et bibliophile Léon Comar (1863-1932), portant le numéro 74.

Très bel exemplaire en reliure mosaïquée par René Kieffer, offrant un décor dans le style Art nouveau.
Salissures pages 29 à 32.

Provenance :
Léon Comar.