Lot n° 748

FLAUBERT (Gustave) - ROCHEGROSSE (Georges). — La Tentation de Saint Antoine. — Paris : Librairie des Amateurs, A. Ferroud, F. Ferroud Successeur 1907. — In-4, 285 x 214 : frontispice, (2 ff.), 213 pp., (1 f.), 5 planches, couverture illustrée.

Estimation : 4000 - 6000
Adjudication : 14 533 €
Maroquin fauve, filets à froid en continuité des nerfs sur le bord intérieur des plats, se terminant par un fer de chauve-souris doré, dos à nerfs orné sur ces derniers de points et de tirets dorés débordant légèrement sur les plats jusqu’à la chauve-souris, doublures de maroquin bordeaux bordé d’un filet doré et orné d’un filet à froid en encadrement, gardes de soie bordeaux, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui bordé (G. G. Levitzky).

Édition de luxe recherchée, illustrée de 32 compositions de Georges ROCHEGROSSE (1859-1938) gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Decisy, dont 26 dans le texte et 6 hors texte. À cela s'ajoutent une vignette de titre et huit encadrements différents destinés à chaque partie, reproduits en gris.

Tirage mentionné à 350 exemplaires. Celui-ci est l’EXEMPLAIRE UNIQUE, en sus du tirage indiqué, sur papier vélin d’Arches, CONTENANT TOUS LES DESSINS ORIGINAUX DE GEORGES ROCHEGROSSE, justifié par l’éditeur. Il n’est cité dans aucune des bibliographies consultées.

Nous y trouvons donc les superbes dessins à l’aquarelle, rehaussés à la gouache et signés sur papier vélin fort des 32 eaux-fortes, du dessin en couleurs avec variantes de la vignette de titre, et du dessin à l’encre de Chine des 8 encadrements sur papier cartonné, soit au total 41 DESSINS ORIGINAUX.

L’exemplaire est également enrichi des pièces suivantes :
- une double suite des eaux-fortes (premier état en noir et état terminé en couleurs avec remarques),
- le bon à tirer de la suite en couleurs avec remarques des 32 eaux-fortes, sur papier vélin, chaque épreuve étant justifiée et signée par l’artiste, certaines comprenant des indications autographes,
- le prospectus de parution.

Très bel exemplaire en reliure doublée postérieure réalisée par Grégoire Levitzky, très bien conservé.