Lot n° 739

DINET (Étienne) - IBRAHIM (Sliman Ben). — La Vie de Mohammed prophète d’Allah par E. Dinet et Sliman Ben Ibrahim. — Paris : H. Piazza, [1918]. — In-4, 318 x 246 : frontispice, VIII pp., (1 f.), 177 pp., (2 ff. blancs), 46 planches,...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 1 011 €
couverture imprimée.
Maroquin brun foncé janséniste, dos à nerfs, double filet doré et fer doré aux angles à l’intérieur, tranches dorées, couverture et dos conservés (René Kieffer).

Édition originale de « cet admirable ouvrage, d’un haut caractère religieux et artistique », dédiée « à la mémoire des musulmans morts pour la France. » Elle est illustrée de 35 compositions hors texte en couleurs du maître orientaliste Étienne DINET (1861-1929), reproduites au repérage, et de 12 très belles enluminures en couleurs hors texte du miniaturiste algérien Mohammed RACIM (1896-1975). Tous ces hors-textes sont présentés sous serpente légendée.

Tirage à 925 exemplaires, celui-ci un des 800 sur vélin (n° 462).

Bel exemplaire rélié par René Kieffer.
Rousseurs éparses.