Lot n° 738

DIDEROT (Denis) - SAUVAGE (Sylvain). — Les Bijoux indiscrets. — Paris : René Kieffer, 1923. — In-8, 258 x 198 : (4 ff. premier blanc), 255 pp., (2 ff. dernier blanc), 25 planches, couverture imprimée.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 442 €
Demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque).

Édition tirée à 600 exemplaires sur vélin, illustrée de 25 eaux-fortes originales en couleurs hors texte de Sylvain SAUVAGE (1888-1948).

UN DES 50 PREMIERS EXEMPLAIRES comprenant 4 états des planches dont l’eau-forte pure sur japon, et une aquarelle originale signée de l’artiste (n° 39). Il est enrichi d’un dessin original érotique non signé, réalisé à l’encre sur japon nacré.

Dos et bord supérieur des plats passés.

Provenance :
Pardo de Leygonier, avec ex-libris.