Lot n° 735

CHAMPEVILLE (Paul de) - ROBAUDI (Alcide). — Les Rebelles. Pièce en trois actes. — Paris : imprimé pour A. Bélinac, 1903. — In-8, 250 x 175 : frontispice, 114 pp., (1 f.), 3 planches, couverture imprimée.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Demi-maroquin caramel à coins, filets dorés, dos lisse orné d’un cadre de maroquin bordeaux, de deux carquois dorés dans des cercles de maroquin bordeaux, et d’une branche de lierre dorée et mosaïquée en maroquin havane, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Blanchetière Bretault).

Première édition illustrée de cette pièce représentée pour la première fois à Saint-Étienne en janvier 1902, imprimée à Paris pour l’industriel et bibliophile ligérien Albert Bélinac. Elle est ornée de 11 compositions d’Alcide ROBAUDI (1850-1928), gravées à l’eau-forte par Henri Manesse, dont une sur le titre, 3 en tête de chacun des actes, 3 placées en cul-de-lampe, et 4 hors texte dont le frontispice.

Cette édition ne fut tirée qu’à 100 exemplaires sur japon impérial mis dans le commerce, plus quelques exemplaires hors commerce. Celui-ci porte le numéro 78 et comprend une suite des eaux-fortes sur japon avec remarque.

Très bel exemplaire en reliure mosaïquée de Blanchetière qui signa de son nom accolé à celui de son beau-père Bretault à partir de 1906. Dos légèrement passé, frottements sur les bords des plats.

Provenance :
Ex-libris portant les initiales L.D.