Lot n° 729

CÉLINE (Louis-Ferdinand). — Nord. Roman. — Paris : Gallimard, 1960. — In-8, 202 x 138 : 461 pp., (1 f.), couverture imprimée.

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 2 780 €
Demi-maroquin noir à bandes, filets dorés, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui bordé (D. Montecot).

Dauphin & Fouché, 60A1.

Édition originale de ce roman en partie autobiographique, le dernier paru du vivant de l’auteur. Elle est dite « non expurgée » et comporte une carte de l’Allemagne sur double page à la fin, qui ne figurera pas dans l’édition définitive de 1964.

Céline nous raconte les péripéties de sa fuite en Allemagne de juin à octobre 1944 avec sa femme Lili, leur chat Bébert et le comédien Le Vigan, d’abord à Baden Baden puis dans la ville délabrée de Berlin et dans le village de Zornhof.

UN DES 45 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN DE HOLLANDE (n° 19), parfaitement et sobrement relié par Didier Montécot.