Lot n° 726

CÉLINE (Louis-Ferdinand). — Féerie pour une autre fois *. - Féerie pour une autre fois, II. Normance. — Paris : Gallimard, [1952-1954]. — 2 volumes in-16 et in-8, 177 x 115 et 197 x 135 : 327 pp., (2 ff. dernier blanc) ; 375 pp.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Cartonnage illustré de l’éditeur.

Dauphin & Fouché, 52A10 et 54A2.

Édition originale des deux parties formant l’ensemble de la Féerie pour une autre fois.

L’un des 1050 et l’un des 550 exemplaires sur vélin labeur des Papeteries Navarre de Voiron (n° 650 et 275), reliés d’après la maquette de Paul Bonet.

Manque à un mors du premier ouvrage. Dos très légèrement passés.