Lot n° 722

CÉLINE (Louis-Ferdinand). — Entretiens avec le Professeur Y. — Paris : Gallimard, [1955]. — In-12, 182 x 116 : 153 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture imprimée.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Pleine toile écrue, tête mouchetée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne).

Dauphin & Fouché, 57A1.
Édition originale de cet entretien imaginaire entre l’auteur et un certain professeur Y qui lui est tout à fait hostile. Dans ce livre, Céline traite à la fois de son style d’écriture et des thèmes qu’il a abordés dans son œuvre, faisant ainsi son propre éloge mais aussi la critique de son éditeur et du climat littéraire de l’époque.

Un des 85 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 33), second papier après 35 exemplaires sur vergé de Hollande.

Exemplaire très bien conservé, en modeste reliure moderne.