Lot n° 719

CÉLINE (Louis-Ferdinand). — Les Beaux draps. — Paris : Nouvelles éditions françaises, [1941]. — In-8, 186 x 117 : 22 pp., (1 f.), couverture imprimée.

Estimation : 800 - 1200
Adjudication : 1 011 €
Broché, couverture rempliée, chemise à bandes à recouvrement de chagrin rouge, étui.

Dauphin & Fouché, 41A1.
Édition originale du troisième pamphlet de Céline, qui fera l’objet d’une décision du ministère de l’Intérieur en zone non occupée.

UN DES 60 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VERGÉ D’ARCHES, celui-ci faisant partie des 10 hors commerce (n° X).

Exemplaire très bien conservé malgré le dos légèrement bruni et quelques rousseurs éparses. Il est complet du signet avec le numéro, qui a en partie déteint sur le premier feuillet blanc.