Lot n° 718

CÉLINE (Louis-Ferdinand). — L’École des cadavres. — Paris : Denoël, [1938]. — In-8, 216 x 142 : 305 pp., (1 f. blanc), 2 planches, couverture imprimée.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 695 €
Broché, chemise et étui.

Autre exemplaire.
Un des 430 exemplaires sur alfa mousse, celui-ci faisant partie des 400 mis dans le commerce (n° 357).

Exemplaire broché, très bien conservé. La chemise et l’étui ne sont pas ceux faits pour cet exemplaire puisque le dos de la chemise indique « vélin pur fil ».
Rousseurs éparses.