Lot n° 713

CÉLINE (Louis-Ferdinand). — Mort à crédit. Roman. — Paris : Denoël et Steele, [1936]. — In-8, 218 x 141 : 697 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée.

Estimation : 500 - 700
Adjudication : Invendu
Broché, couverture rempliée, sous chemise papier bois à bande à recouvrement de chagrin rouge, étui.

Un des 790 exemplaires numérotés sur Alpha, celui-ci faisant partie des 750 mis dans le commerce (n° 417), avec les passages supprimés à la demande des éditeurs.

Couverture brunie, manque en haut du dos et au coin supérieur du second plat de couverture, petites déchirures sur les bords.