Lot n° 711

CÉLINE (Louis-Ferdinand). — Mort à crédit. Roman. — Paris : Denoël et Steele, [1936]. — In-8, 218 x 141 : 697 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée.

Estimation : 4000 - 6000
Adjudication : 5 055 €
Box vert olive janséniste, dos lisse, doublures et gardes de daim vert amande, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (J-P Miguet).

UN DES 65 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE VAN GELDER (n° 35), second grand papier après 47 exemplaires sur japon impérial, avec le texte censuré.

Très bel exemplaire en sobre mais parfaite reliure de Jean-Paul Miguet.
Petites épidermures sans gravité sur le haut du premier plat et au dos.