Lot n° 710

CÉLINE (Louis-Ferdinand). — Mort à crédit. Roman. — Paris : Denoël et Steele, [1936]. — In-8, 221 x 152 : 697 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée.

Estimation : 15000 - 20000
Adjudication : Invendu
Broché, couverture rempliée, sous coffret en box rouge à fenêtre, doublures de soie japonaise couleur crème (Benjamin Elbel).

UN DES 47 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PAPIER JAPON IMPÉRIAL, celui-ci faisant partie des 25 mis dans le commerce, numérotés en chiffres arabes (n° 9), avec le texte censuré.

Il est enrichi d’une lettre autographe signée de l’auteur, d’une page in-4, datée du 2 décembre 1953, à propos de cet exemplaire : « Cher Monsieur, me voici bien content de vous savoir enfin comblé par cet exemplaire qui doit être fort rare en effet puisque pour ma part je n’en possède aucun ni de luxe ni d’autres… »

Exemplaire très bien conservé, placé dans un coffret à fenêtre parfaitement réalisé par Benjamin Elbel.