Lot n° 702

BELLMER (Hans) - LAUTRÉAMONT. — Les Chants de Maldoror. — [Genève] : Grafik Europa Anstalt, [1971]. — In-folio, 385 x 285 : (72 ff. avant dernier blanc), 18 planches (sur 20).

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 758 €
En feuilles, sous chemise en toile noire et emboîtage illustré de l’éditeur.

Édition tirée à 115 exemplaires, illustrée de cuivres originaux hors texte de Hans BELLMER (1902-1975).

Un des 60 exemplaires sur Arches blanc (n° 79), signés par l’artiste à la justification, contenant 18 des 20 gravures de Bellmer.
Il est courant de rencontrer des exemplaires avec une ou deux gravures manquantes.

Exemplaire très bien conservé.