Lot n° 700

BÉDIER (Joseph) - ENGELS (Robert). — Le Roman de Tristan et Iseut renouvelé par Joseph Bédier. — Paris : H. Piazza, [1941]. — In-8, 236 x 171 : 196 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 303 €
Maroquin bleu foncé, plats ornés d’un décor de losanges dorés et à froid, pièce de parchemin peint incrustée au centre du premier plat, encadrée d’un listel de maroquin havane, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Lehaye).

Réimpression sur papier « ivorine » des papeteries Boucher de l’édition de 1900, illustrée de 48 compositions en couleurs de Robert ENGELS (1866-1926).

Bel exemplaire en reliure de Lehaye, ornée sur le premier plat d’une peinture sur parchemin représentant Tristan et Iseut de profil, signée par le relieur.

Exemplaire très bien conservé.