Lot n° 699

BANVILLE (Théodore de) - ROCHEGROSSE (Georges). — Les Princesses. — Paris : Librairie des amateurs, A. Ferroud, F. Ferroud successeur, 1904. — Grand in-8, 283 x 187 : frontispice, VI pp., (1 f.), 42 pp., (3 ff. dernier blanc), 20 planches,...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 884 €
couverture illustrée.
Maroquin aubergine janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin rose bordé d’un filet doré et orné de deux filets dorés encadrant un décor de feuilles et de fleurs à froid, dorées et mosaïquées en maroquin vert foncé, gris et jaune, gardes de soie moirée marron, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui bordé (Ch. Lanoé).

Édition tirée à 402 exemplaires, illustrée de 24 compositions de Georges ROCHEGROSSE (1859-1938), gravées à l'eau-forte par Decisy, dont un frontispice, une vignette de titre, un en-tête, un cul-de-lampe et 20 hors-textes.

Exemplaire sur vélin d’Arches, réservé à J. Doucet, justifié par l’éditeur. Il s’agit sans aucun doute de l’écrivain Jérôme Doucet (1865-1957) qui publia notamment chez Ferroud son recueil Trois légendes d’or, d’argent et de cuivre.

Très bel exemplaire en reliure doublée et mosaïquée de Charles Lanoé, réalisée pour le bibliophile Maurice Quarré. Il est enrichi des pièces suivantes :
- deux suites des 24 eaux-fortes (avant la lettre avec remarque et eau-forte pure avec remarque),
- une des 20 suites des culs-de-lamp refusés gravés sur bois sur japon mince, - prospectus de parution.

Dos légèrement passé, quelques minimes frottements d’usage.

Provenance :
- Jérôme Doucet.
- Maurice Quarré, avec ex-libris dessiné par Giraldon.