Lot n° 685

ZOLA (Émile). — Les Trois villes. Paris. — Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1898. — In-18, 186 x 126 : (2 ff.), 608 pp., couverture imprimée.

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 2 527 €
Demi-maroquin havane à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Yseux sr de Thierry-Simier).

Édition originale du troisième roman ponctuant le cycle romanesque Les Trois villes inauguré avec Lourdes en 1894.

Un des 300 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 291).
Bel exemplaire.

Quelques rousseurs éparses.