Lot n° 683

ZOLA (Émile). — Le Capitaine Burle. — Comment on meurt. Pour une nuit d’amour. Aux champs. La Fête à Coqueville. L’Inondation. — Paris : G. Charpentier, 1883. — In-18, 185 x 126 : (2 ff.), 340 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : Invendu
imprimée.
Demi-maroquin havane à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Yseux sr de Thierry-Simier).

Un des 50 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 18), seul tirage sur grand papier.

Très bel exemplaire relié par Yseux, enrichi d’une lettre autographe signée de Zola, de 2 pages in-8, datée du 16 avril 1883, adressée à une dame. Cette intéressante missive concerne la traduction en langue allemande des romans de l’auteur : « Je serais très heureux de vous confier les traductions en langue allemande de mes romans… Pour le Capitaine Burle, écrivez-moi quelle somme on me paierait la propriété de la traduction en langue allemande. Pour le prochain roman de la série des Rougon-Macquart, dont la publication commencera à Paris, dans le Gil Blas, le 15 novembre prochain, l’affaire est un peu plus compliquée. Je voudrais vendre la traduction allemande, de façon à ce qu’elle parût dans une revue ou un journal en même temps qu’en France. »

Exemplaire très bien conservé.