Lot n° 681

ZOLA (Émile). — Théâtre. Thérèse Raquin. Les Héritiers Rabourdin. Le Bouton de rose. — Paris : G. Charpentier, 1878. — In-18, 181 x 119 : VIII, 316 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée.

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 278 €
Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs richement orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du début du XXe siècle).

Autre exemplaire. Un des 75 numérotés sur papier de Hollande (n° 21).

Très bel exemplaire, parfaitement conservé.
Rousseurs éparses.

Provenance :
Juan Hernandez, avec ex-libris portant la devise « De tout un peu ».