Lot n° 677

ZOLA (Émile). — Le Docteur Pascal. — Paris : Bibliothèque-Charpentier, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1893. — In-18, 188 x 119 : (4 ff. premier blanc), 390 pp., (1 f.), 1 planche, couverture imprimée.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 695 €
Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle).

Édition originale du dernier roman de la série des Rougon-Macquart, contenant l’arbre généalogique dépliant de la famille des Rougon.

Un des 340 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 332), bien complet du feuillet de prospectus à la fin pour un portrait d’Émile Zola.

Bon exemplaire relié par Semet et Plumelle.

Griffures sans gravité sur le premier plat.