Lot n° 675

ZOLA (Émile). — La Débacle. — Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1892. — In-18, 183 x 125 : (2 ff.), 636 pp., couverture imprimée.

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 821 €
Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Yseux sr de Thierry-Simier).

Édition originale du dix-neuvième roman de la série des Rougon-Macquart.

Un des 330 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 63).

Très bel exemplaire relié par Yseux, très bien conservé.