Lot n° 674

ZOLA (Émile). — L’Argent. — Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1891. — In-18, 185 x 115 : (2 ff.), 445 pp., (1 f.), 14 pp. de catalogue, (1 f.), couverture imprimée.

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 1 642 €
Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle).

Édition originale constituant le dix-huitième roman du cycle des Rougon-Macquart.

Un des 250 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 96).

Bel exemplaire relié par Semet et Plumelle, complet du catalogue de la Bibliothèque-Charpentier à la fin.

Restauration à la couverture.