Lot n° 672

ZOLA (Émile). — La Bête humaine. — Paris : G. Charpentier et Cie, 1890. — In-18, 183 x 125 : (2 ff.), 415 pp., (1 f.), 8 pp. de catalogue, couverture imprimée.

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 2 022 €
Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Yseux Sr de Thierry-Simier).

Édition originale de ce roman formant le dix-septième titre de la série des Rougon-Macquart.
Un des 250 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 77).

Très bel exemplaire relié par Yseux, très bien conservé, complet du catalogue de l’éditeur.