Lot n° 671

ZOLA (Émile). — Le Rêve. — Paris : G. Charpentier et Cie, 1888. — In-18, 185 x 130 : (2 ff.), 310 pp., 10 pp. de catalogue, couverture imprimée.

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 1 642 €
Demi-maroquin rouge à coins à la Bradel, dos lisse orné d’un fleuron doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Durvand).

Édition originale du seizième roman de la série des Rougon-Macquart.
Un des 250 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 33).

Bel exemplaire relié par Durvand, complet du catalogue de l’éditeur in fine.