Lot n° 669

ZOLA (Émile). — La Terre. Édition illustrée par Duez, Gérardin, Mesplès, Rochegrosse, Etc. — Paris : C. Marpon, E. Flammarion, [1889]. — Grand in-8, 294 x 191 : (2 ff.), 472 pp., 1 planche.

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 505 €
Demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (V. Champs).

Première édition illustrée rare, ornée de 62 compositions gravées sur bois, dont une en tête de chapitre, 60 à pleine page et une hors texte, gravées sur bois d’après les compositions d’Ernest-Ange Duez, Auguste Gérardin, Paul-Eugène Mesplès, Norbert Gœneutte, Georges Rochegrosse, etc.

UN DES 35 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE (n° 13), seul tirage sur grand papier.

Dos passé. Premier et dernier feuillets brunis par la couverture.

Provenance :
Ex-libris avec monogramme non identifié.