Lot n° 664

ZOLA (Émile). — La Joie de vivre. — Paris : G. Charpentier et Cie, 1884. — In-18, 185 x 117 : (2 ff.), 447 pp.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 315 €
Chagrin rouge janséniste, dos à nerfs, roulette dorée intérieure, tête dorée, non rogné (reliure du XXe siècle).

Autre exemplaire de l’édition originale.

Un des 150 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, seul tirage sur grand papier (n° 139).

Dos légèrement passé, craquelures aux charnières, quelques traces blanches sur les plats. Sans les couvertures.