Lot n° 663

ZOLA (Émile). — La Joie de vivre. — Paris : G. Charpentier et Cie, 1884. — In-18, 179 x 122 : (2 ff.), 447 pp., couverture imprimée.

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 1 390 €
Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du XXe siècle).

Édition originale du douzième roman de la série des Rougon-Macquart. Une édition pré-originale hors commerce avait été publiée par le journal Gil Blas l’année précédente.

Un des 150 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, seul tirage sur grand papier (n° 78).

Bel exemplaire. La reliure, parfaitement réalisée, n’est pas signée.
Quelques légers frottements au dos, petites épidermures aux coins.