Lot n° 655

ZOLA (Émile). — Les Mystères de Marseille. - Nouvelle édition. — Paris : Charpentier et Cie, 1884. — In-18, 182 x 125 : VIII, 448 pp., couverture imprimée.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Demi-maroquin rouge à larges coins, double filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Pouillet).

Nouvelle édition de cet ouvrage paru pour la première fois en 1867 en trois volumes.

« Ce roman fut d’abord publié en feuilleton dans Le Messager de Provence, journal auquel collaborait Zola ; il fut reproduit plus tard par La Lanterne, sans l’autorisation de l’auteur et redonné dans Le Corsaire sous le pseudonyme «Agrippa», avec le titre Un Duel social » (Carteret).

Un des 50 exemplaires sur papier de Hollande, seul grand papier (n° 49).

Coin inférieur du second plat légèrement abîmé. Rousseurs marginales pages 138 à 141. Première garde et feuillet liminaire gondolés.