Lot n° 654

ZOLA (Émile). — Madeleine Férat. — Paris : Librairie internationale ; Bruxelles, Leipzig, Livourne : A. Lacroix, Verboeckhoven & Ce, 1868. — In-18, 183 x 115 : (3 ff.), 308 pp., (1 f.), couverture imprimée.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 1 263 €
Demi-maroquin havane à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Yseux sr de Thierry-Simier).

Édition originale dédiée à Édouard Manet, dont il n'a pas été fait de tirage sur grand papier.

Ce texte est une version romancée d’une pièce de théâtre qui n’avait pas été acceptée trois ans auparavant. Il parut pour la première fois du 2 septembre au 20 octobre 1868 dans la revue L’Événement sous le titre La Honte.

Très bel exemplaire relié par Yseux.

Quelques restaurations à la couverture. Premières gardes gondolées.