Lot n° 652

ZOLA (Émile). — La Confession de Claude. — Paris : Librairie Internationale ; Bruxelles, Leipzig, Livourne : A. Lacroix, Verboeckhoven & Ce, 1866 [1865]. — In-18, 183 x 115 : (2 ff.), 320 pp., 36 pp. de catalogue, couverture imprimée.

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : Invendu
Demi-maroquin caramel à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Yseux Sr de Thierry-Simier).

Carteret II, 489. - Vicaire VII, 1195.

Édition originale du premier roman de l’auteur, en partie autobiographique, commencé en 1862 et terminé en 1865. Elle est enregistrée dans la Bibliographie de la France du 25 novembre 1865 mais, comme le précise Vicaire, la plupart des livres publiés en fin d’année étaient datés de l’année suivante. Il n’a pas été fait de tirages sur grands papiers.

Exemplaire enrichi d’une lettre autographe signée d’Émile Zola, de deux pages in-8, datée du 4 décembre 1865, pliée et montée sur onglet. Elle est adressée à un directeur de journal auquel Émile Zola prend la liberté d’envoyer également son dernier roman, probablement La Confession de Claude : « C’est un roman dont je suis l’auteur et dans lequel j’ai cru pouvoir étudier ce que la passion a de plus fatal et de plus inexplicable. »

Bon exemplaire relié par Yseux, complet du catalogue de l’éditeur pour novembre 1865.

Salissures et restaurations à la couverture. Dernier feuillet (table) très court de marge.