Lot n° 649

TAINE (Hippolyte Adolphe) - DORÉ (Gustave). — Voyage aux Pyrénées. — Paris : Librairie de L. Hachette et Cie, 1860. — In-8, 247 x 160 : (1 f. blanc), VI, 554 pp. mal chiffrées 354, (1 f.), couverture imprimée.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 758 €
Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, non rogné, couverture et dos conservés (V. Champs).

Troisième édition, la première in-8, de ce « récit d’une expérience personnelle, une itinérance de Pau à Toulouse à travers lieux de bains, vallées et sommités. Le tout est enrichi de considérations générales, sur l’histoire, les mœurs ou la végétation, et s’achève sur des recommandations pratiques à l’intention du voyageur » (« L’Espagne et Londres Visions de l’Europe », in : KAENEL, Philippe. Doré. L’imaginaire au pouvoir. Paris : Musée d’Orsay, Flammarion, Musées des beaux-arts du Canada, 2014, p. 122).

L’illustration est constituée de 341 compositions gravées sur bois d’après les dessins de Gustave DORÉ, dont 49 à pleine page. Elles sont pour une grande part en premier tirage, l’originale de 1855 ne comprenait que 64 gravures de l’artiste.

Très bel exemplaire en reliure de Champs, très bien conservé.