Lot n° 647

[REVUE]. — Le Chambard socialiste. — Paris, 16 décembre 1893 - 8 juin 1895. — 78 numéros reliés en un volume in-folio, 498 x 341.

Estimation : 800 - 1200
Adjudication : 2 148 €
Demi-toile rouge, dos lisse (reliure de l’époque).

Collection complète, très rare, de ce journal hebdomadaire satirique socialiste fondé par le journaliste et homme politique Gérault-Richard (1860-1911).

C’est ainsi que ce dernier présente son journal : « En lançant cette publication, je me propose de doter le Parti Socialiste d’une arme qui lui fait défaut et à laquelle ont eu recours tous les autres partis politiques. Le Chambard laissera à ses confrères quotidiens, revues et autres organes, la discussion des théories de l’exposé des doctrines. Il s’attaquera directement aux hommes. Il combattra à outrance, par le crayon et la plume, par la Caricature et la Satire, par la Charge et la Polémique violente, les ennemis des Travailleurs sans distinction de poil ou de plumage. Le Chambard dénoncera, sans peur ni merci, les iniquités sociales et leurs auteurs, les exactions des exploitants, les canailleries et les corruptions gouvernementales. Il ne reculera devant aucune responsabilité. Il ne ménagera aucun pouvoir. Le Chambard ne discutera pas, il tapera dur et ferme. »

Chaque numéro comporte 4 pages, la première étant ornée d’une grande illustration pour la majorité en couleurs, due essentiellement à trois artistes, Théophile Alexandre STEINLEN, Hector Colomb MOLOCH et Édouard COUTURIER. Seul le numéro 20 ne possède pas d’illustration en page 1 mais une grande lithographie de Steinlen couvrant les pages 2 et 3, commémorant la fête du travail. Les articles et textes ne sont pas souvent signés mais on y retrouve tout de même les noms de Clovis Hugues, auteur de plusieurs poèmes, Henri Brissac, Louis Duflot, Maxime Audouin, etc.

Bon exemplaire en sobre reliure de l’époque.

Taches et frottements sur les plats. Déchirure sans manque au second feuillet du numéro 13. Déchirures, dont une restaurée, au second feuillet du dernier numéro.