Lot n° 646

MUSSET (Paul de). — Le Dernier abbé. — Paris : Librairie des amateurs, A. Ferroud, 1890. — In-8, 244 x 156 : XVI, 64 pp., (1 f.)., couverture illustrée.

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 695 €
Maroquin bleu foncé, premier plat orné d’un décor composé de deux papillons dorés et de guirlandes de feuilles dorées et mosaïquées en maroquin vert foncé, marron et brun, tenues à l’aide d’un ruban mosaïqué de maroquin bleu clair, dos à nerfs orné au centre de deux hirondelles dorées, filet doré orné de feuillages dorés et mosaïqués à l’intérieur, ruban doré aux angles, doublures et gardes de soie moirée bordeaux, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui bordé (Ch. Meunier).

Édition originale de cette nouvelle parue pour la première fois le 1er novembre 1840 dans la Revue des Deux Mondes. Elle est préfacée par Anatole France et illustrée de 19 compositions dessinées et gravées par Adolphe LALAUZE (1838-1906).

Tirage à 525 exemplaires. Celui-ci est l’un des 105 sur vélin d’Arches comprenant deux états des eaux-fortes dont celui avant la lettre avec remarque (n° 114).

Très bel exemplaire en reliure mosaïquée de Charles Meunier.
Quelques rousseurs éparses.